Kommission Krankenhaus-Seelsorge

Kommission Krankenhaus-Seelsorge

Dem Leiter des Referates Seelsorge im Gesundheitswesen der HA-Seelsorge im Erzbischöflichen Generalvikariat Köln ist die Kommission Krankenhaus-Seelsorge zugeordnet.

Die Kommission Krankenhaus-Seelsorge wird aus gewählten Regionalbeauftragten der Krankenhaus-SeelsorgerInnen im Erzbistum Köln gebildet. Zur Zeit bestehen vier Regionen:

  • Bonn
  • Düsseldorf
  • Köln
  • Wuppertal

Um eine regionale und möglichst breit gefächerte Erfassung der Berufsgruppen in der Krankenhaus-Seelsorge zu ermöglichen, wählen die Krankenhaus-SeelsorgerInnen in den jeweiligen Regionen ein bis drei Regionalbeauftragte, von denen einer ein ernannter Krankenhaus-Pfarrer sein sollte. Die Kommission Krankenhaus-Seelsorge hat die Aufgaben

  • die Belange der jeweiligen Region auf der Diözesanebene zu vertreten
  • in Zusammenarbeit mit dem Referatsleiter, den Anliegen der Krankenhaus-Seelsorge bei den Trägern, dem Diözesan-Caritasverband, in den diözesanen Gremien sowie bei regionalen Bildungsveranstaltungen Gehör zu verschaffen
  • über Fragen der Entwicklung der Krankenhaus-Seelsorge mitzuberaten.                                                                                     

(Auszug aus der Geschäftsordnung)

 

Region Bonn

Winfried Semmler-Koddenbrock, PR  

Johanniter-Krankenhaus Bonn
Johanniter Str. 3-5
53113 Bonn

Tel.:   0228 748 7114(Büro+AB)
Funk: 0228 534 3599
E-Mail: winfried.semmler-koddenbrock@erzbistum-koeln.de und Winfried.semmler@bn.johanniter-kliniken.de

 

Rita Wild, GR

Malteserkrankenhaus
Von Hompesch-Str.1
53123 Bonn

Tel.:   0228 6481 13188 (d)
Mobil: 0151 6818 3142
E-Mail: rita.wild@erzbistum-koeln.de

 

Thomas Buballa, PR

DRK Krankenhaus Altenkirchen
Leuzbacher Weg 21
57610 Altenkirchen

Tel.:   02683 4891
Mobil: 0177 7137 757
E-Mail: Thomas.buballa@erzbistum-koeln.de

 

 

 

Region Düsseldorf

Michael Mombartz, PR                                      Tel.: 0211 8117 117

Universitätsklinikum Düsseldorf                       E-Mail: michael.mombartz@med.uni-duesseldorf.de
Moorenstr.5                                                               
40225 Düsseldorf

 

 

Region Köln

Judith Flanhardt,PR

St. Remigius Krankenhaus
An St. Remigius 26
51379 Leverkusen-Opladen

 

Krankenhaus St. Josef
Adolfsstr. 15
51373 Leverkusen-Wiesdorf

 

Tel.: 02171-409-2015 (AB) oder -2538

E-Mail: judith.flanhardt@erzbistum-koeln.de und judith.flanhard@kplusgruppe.de

          

Tel.:    0214-372-0 

 

 

 

Anne Kruse, PR

St. Franziskus Hospital
Schönsteinstr. 63
50825 Köln

 

 

Tel.:0221-55911710

E-Mail: anne.kruse@erzbistum-koeln.de

          und anne.kruse@cellitinnen.de

 

 

 

Gerhard Mertens, PR

Eduardus Krankenhaus gGmbH
Custodisstr. 3-17
50679 Köln

 

Tel.:0221-8274-3362

       02202-2513630

E-Mail: g.mertens@eduardus.de

 

 

 

Region Wuppertal

 

Reiner Krause, PR

Städtisches Klinikum Solingen
Gotenstr.1
42653 Solingen

 

Tel.:0212-5470

       0212-22139578

E-Mail: reiner.krause@erzbistum-koeln.de

 

 

 

                                                                       

   

 

 

Gerhard Kloock, Diakon                                Tel.:02129-929-43663 (AB)

St. Josef Krankenhaus Haan                          Funk: 02129-929-48101

Robert-Koch-Str. 16                                       E-Mail: gerhard.kloock@erzbistum-koeln.de

42781 Solingen

 

Stand:   August 2019